Пожалуй, сегодня уже никого не удивить ярким декором тортов на основе кондитерской мастики. Тем не менее, не каждая хозяйка сможет оформить торт с использованием мастики, но все-таки, этот процесс не является сложным, если знать определенные моменты и нюансы.

На сегодняшний день кондитер может купить мастику для торта одного из следующих типов:

  • Желатиновая мастика;
  • Молочная мастика;
  • Маршмеллоу в качестве базы;
  • Сахарная пудра в качестве основного ингредиента.

Исходя из способа ее применения выделяют мастику для декора, для фигурок, для цветочков и для самого торта. Самостоятельно приготовить кондитерскую мастику достаточно проблематично, особенно новичку, который еще только погружается в секреты кондитерского дела. Лучше всего обратиться в профильный магазин KARAMELIA, где уж точно можно купить мастику съедобную за доступной ценой.

При раскатывании кондитерской мастики, цена которой варьируется в зависимости от используемых ингредиентов, следите, чтобы толщина слоя была не менее 2-3 мм.

Чтобы ровно раскатать мастику используйте плотную пленку. Положите пленку, потом мастику, потом покройте пленкой и раскатайте. Снимите верхнюю пленку и положите на торт, после чего осторожно удалите пленку.

Ни в коем случае не используйте сметанный крем в качестве базы для мастики съедобной. Если Вы планируете купить мастику кондитерскую, в таком случае используется только масляной крем. Корж с кремом нужно поставить в холодильник, чтобы довести крем до нужного состояния. Мастика очень чувствительна к влаге, а сметанный крем будет способствовать растворению сахарной пудры, которая входит в состав кондитерской мастики. В таком случае на поверхности могут появиться дырки, и не стоит пытаться противостоять общеизвестным правилам, ведь они уже проверены не одним кондитером.

Мастику купить для торта можно заранее, поскольку срок хранения составляет несколько недель. Все зависит от условий – только полная герметизация, чтобы мастика кондитерская не засохла. Если Вы видите, что мастика остается, можно ее поставить в холодильник, предварительно тщательно упаковав в пищевую пленку. Перед повторным использованием необходимо предварительно ее разогреть до комнатной температуры.

Мастику для тортов купить можно, буквально не выходя из дома, посетив сайты профильных магазинов для кондитеров. Там Вы найдете все необходимое для того, чтобы процесс приготовления Ваших десертов был максимально удобным и комфортным.