Во второй половине осени в любой момент могут прийти первые заморозки. К тому времени водители уже должны купить зимнюю резину и заменить летние покрышки. Конкретно установленных сроков законом для замены сезонных шин в Украине нет – об этом не упоминается в правилах дорожного движения или любых других законодательных документах.

Но есть перечень штрафов, которыми будут наказаны шоферы, если покрышки не соответствуют определенным нормам – об этом говорится в статье 121 КУоАП и пункте 31.4.5 ПДД:

  1. Износ протектора (критический показатель):
  2. 0,8 мм – мотобайки;
  3. 1,0 мм – авто с массой от 3,5 тонн;
  4. 1,6 мм – авто весом до 3,5 т.;
  5. 2 мм – автобусы и другая габаритная автотехника.
  6. На шинах есть порезы, шишки и другие механические деформации.
  7. За покрышки не соответствующего размера и нагрузочного индекса для конкретного типа транспортного средства.
  8. Установлены шины разных размеров и конструкции на одну ось авто.
  9. Одновременное использование шипованных и фрикционных моделей на разных осях.

За подобные нарушения можно нарваться на денежный штраф размером от 20 до 40 необлагаемых минимальных доходов. При повторном нарушении шофера могут лишить прав сроком до 6 месяцев, и даже выписать административный арест на 10 суток.

Так когда устанавливать зимние шины?

По сути, принятие специального закона по обязательной замене сезонных шин не нужно. Водитель должен самостоятельно позаботиться о безопасности своей и окружающих.

Купить зимнюю резину и установить ее на машину рекомендуется, когда на улице среднесуточная температура опустится к отметке +70C. Даже если снега нет, в холодную погоду летние покрышки не смогут максимально эффективно работать, не говоря уже о езде при первых заморозках. Чем быстрее будет установлен комплект зимних шин, тем больше времени будет у водителей, чтобы привыкнуть ими управлять, проверить их сильные и слабые качества.

Если зимние шины купить заранее, водителю не придется в срочном порядке искать скаты и стоять в длинных очередях на шиномонтажных станциях для быстрой замены. Также это станет гарантией того, что шофер без нервов доберется на работу или домой, если внезапно выпадет первый снег или дороги покроются ледяной пленкой.

Если к шинам бережно относиться и контролировать их состояние, водителю не придется покупать новую резину каждые 2-3 года. Также это поможет избежать не нужных штрафов, которые прописаны законодательством.